domingo, 15 de octubre de 2017

XXXIV Coss de San Rafael de la Albaida (15/10/17)


Con un recorrido nuevo 100% campo a través se ha dado cita esta mañana el XXXIV Coss de San Rafael de la Albaida.

Gran participación de nuestr@s atletas consiguiendo 7 podiums.
  • Andrés Moreno (1º Veterano A y 1º de la General)
  • Pedro Yuste (1º Veterano B)
  • Christian Ginard (1º Junior)
  • Daniel Ponce de Luque (1º Infantil)
  • Andrea Muñoz (1ª Infantil) 
  • Ainhoa Ablanedo (2ª Benjamin)
  • Claudia Mendoza (3ª Alevin)
  • Elena Paniagua (4ª Infantil)  
  • Ana Tejero (5ª Alevin) 
  • Rubén Muñoz (5º Benjamin) 
  • Ana Pilar (5ª Infantil)
  • Juan J. Sánchez (5ª Juvenil)
  • África Toscano (6ª Infantil) 
  • Blanca Morente (8ª Infantil)
  • Antonio Rios (10º Junior)
  • Jara Cruz (11ª Benjamin)
  • Abel Reguera (11º Veterano A) 
  • Antonio Rios (16º Veterano C)  
Enhorabuena a tod@s!!!!
 


 































viernes, 13 de octubre de 2017

XXX Milla Internacional Manuel Pancorbo (12/10/17)



















Luis Morata se sube al podio en Jaén con su tercer puesto en categoría Junior. 

Enhorabuena!!!!

XIV Legua Villa de Fernán Núñez (12/10/17)

Esta XIV Legua Villa de Fernán Núñez ha destacado por la magnífica participación y nivel.

Nuestr@s atletas han realizado una mágnifica actuación, siendo los resultados los siguientes:

  • Juan Ignacio Grondona (1º Junior y 2º de la General)
  • Ana Cantero (1ª Senior B)
  • Antonio González (2º Juvenil)
  • Marta Rueda (3ª Senior A)
  • Eva Gil (4ª Senior A)
  • José  Manuel Cantarero (4º Veterano A) 
  • Rafa Espejo (4º Veterano B)
  • Nerea González (4ª Cadete)
  • Blanca Mirliam (5ª Alevin)  
  • José Gabriel Ruíz (7º Junior) 
  • Andrea Muñoz (7ª Alevin)
  • Eva Leiva (9ª Alevin)
  • Carmen Pérez (9ª Infantil)
  • Rubén Muñoz (9º Benjamin) 
  • Nelly Mª Sánchez (10ª Infantil)
  • África Toscano (11ª Infantil)
  • Jesús Toscano (13º Veterano B) 
  • Alberto González (13º Senior B) 
  Enhorabuena a tod@s!!!!!







domingo, 8 de octubre de 2017

XIV C.P. Ruta del Aceite La Victoria (08/10/17)

Se celebró en la vecina localidad de La Victoria un año más esta prueba que en esta edición es la Décimo Cuarta con un recorrido de 9.600 m, en la que estuvieron varios atletas de los nuestros.









Los resultados han sido: 
  • Catri Leal (1ª Veterana B)
  • José M. Cantarero (3º Veterano A)
  • Rafa Ruiz (8º Veterano D)
  • Jesús Toscano (22º Veterano B)
  • Alberto Gonzalez (24º (Senior B)
  • África Toscano (6ª Infantil)   
Enhorabuena a tod@s.

XV MILLA URBANA CIUDAD DEL CARPIO (07/10/17)

Varios atletas de los nuestros han participado en esta XV Milla Urbana Ciudad del Carpio, en la que siguiendo la tendencia de estos últimos años volvieron a cambiar la ubicación del recorrido.


 








Gran actuación de los nuestros con los siguientes resultados (obteniendo 8 puestos de podium):

  • Francisco M. Dobao (1º Junior)
  • Ana Cantero (1ª Senior B)
  • Laura Vázquez (1ª Juveniles)
  • Víctor J. Álvarez (1º Veterano D)
  • Andrea Muñoz (1ª Alevin)
  • Eva Gil (2ª Senior A)
  • Alfonso M. Romero (2º Veterano A)
  • Jesús Toscano (2º Veterano B)
  • África Toscano (4ª Infantil)
  • Rubén Muñoz (9º Benjamin)

Enhorabuena a tod@s.

martes, 3 de octubre de 2017

33º Trofeo de Marcha Villa de Nerja (01/10/17)

Nuestra atleta Teresa Morata se desplazó este pasado domingo hasta la localidad de Nerja para disputar el 33º Trofeo Marcha Villa de Nerja logrando el Tercer Puesto. Enhorabuena!!!!!!!!


lunes, 2 de octubre de 2017

4º Crono Encinares de Alcolea (01/10/17)

Varios atletas de nuestro Club no quisieron perderse hoy el 4º Crono Encinares de Alcolea, en la que participaron en las modalidades de Trail (25,9K) y Duatlon (22,4K MTB y 6,4K Trail).

Los resultados fueron los siguientes:
- Trail: 1º José Carrillo
- Duatlon: 2ª Encarnación Moreno
Enhorabuena a tod@s.

                                       Gracias por las fotos a Manuel de Explorasur

VI CxM Castil de Campos (01/10/17)

Hoy se ha celebrado la VI CxM de Castil de Campos (17,7k. y 980+ ) que forma parte del calendario de la I Copa Provincial de CxM – Diputación de Córdoba.

De nuestros corredor@s que han participado, en la Categoría Masculina la 2ª posición ha sido para Juan Miguel Berzosa, en la Categoría Femenina la 1ª posición ha sido para María del Mar Carrillo y en la Categoría por equipos 1ª posición para Manuel y Fuensanta.

Enhorabuena a tod@s.





domingo, 1 de octubre de 2017

XXII Media Maratón Córdoba-Almodóvar (01/10/17)

Aplastante victoria de Ismail Serroukh (C.A. Cordobés) que desde los primeros compases de la carrera ya la dominaba con un fuerte ritmo, haciéndose con el triunfo final con un registro de 1h10’30” y el tercer puesto fue para Francisco Ponce Ibáñez (C. A. Cordobés) con 1h11’59”. 
Gran actuación tambien para el resto de corredores del C.A. Cordobés.

Enhorabuena!!!!!!!


viernes, 29 de septiembre de 2017

35 Aniversario C.A. Cordobés (1982 - 2017)

Cartel conmemorativo de nuestro 35 aniversario... esperamos que os guste. Una larga trayectoria, un Club con historia y con futuro, reflejado en una imagen.


lunes, 25 de septiembre de 2017

XXXV C.P. LA FUENSANTA - Crónica de la Carrera

35 años de "nuestra Carrera", entre tod@s la hemos hecho a lo largo de todos estos años que sea la que más solera tenga, convirtiéndola en toda una clásica dentro de las Carreras Populares de Córdoba.

Orgullos@s de nuestro C.A. Cordobés!!!!

La mañana se ha presentado con un cielo despejado, para disfrutar en el Barrio de la Fuensanta de una buena carrera de Atletismo, en la que la nota de color la puso la marea verde de nuestros atletas que han disputado la prueba.

El mano a mano en la prueba reina ha sido entre el C.A. Cordobés y el Trotasierra.

En la competición masculina la victoria fue para Juan Ignacio Grondona y en la femenina fue para Ana Cantero.

 
En el resto de Categorias en los podiums estuvieron integrantes del C.A. Cordobés.

Enhorabuena a tod@s los participantes!!!!!

No podemos dejar atrás la mágnifica labor de los voluntarios que han hecho posible con su colaboración el buen funcionamiento de la Carrera. Gracias a tod@s!!!!!

Posterior a la carrera, tod@s los socios pudimos disfrutar de un magnifico perol.
 



Ultra Trail Sierra de Segura - Victoria de Juan Miguel Berzosa Hervas

Victoria de nuestro atleta Juan Miguel Berzosa Hervas en el Ultra Trail Sierra de Segura (modalidad Long: 50K y 1.970+) con un tiempo de 04:53:00, sacandole 37 minutos al segundo clasificado, certificando su incontestable 1ª posicion.

Enhorabuena!!!!!!!!!!
  




 

  

Fuente: Ultra Trail Sierra de Segura (Foto realizada por Rafael Ruiz Fuente)

domingo, 17 de septiembre de 2017

XIII Carrera de la Mujer (Gran Actuación del C.A. Cordobés)

 
Gran participación y actuación de las atletas del C.A. Cordobés en la XIII Carrera de la Mujer.

Laura Vázquez, 1ª Juvenil
Ana Cantero 1ª Senior B
Inmaculada Moyano 2ª de la General
 
Enhorabuena a todas las participantes!!! Green Power

lunes, 11 de septiembre de 2017

Trail 2 Heaven Pirineos (Participación de José Antonio Cuevas)

2 Países, 2 Valles, 2 Lenguas y 2 Culturas, en el evento estrella que une los dos valles separados por los Pirineos, pero a los que une la historia. Partiendo de la base de la estación de esquí nórdico de Los Llanos del Hospital, con 48,1 km y 2590 m de desnivel positivo y siguiendo un camino ya utilizado desde la Edad Media y recorrido durante siglos por ejércitos, comerciantes, contrabandistas, refugiados, emigrantes, y viajeros de todo tipo y condición. (Carrera puntuable para la UTMB® 2017 y 2018)

En un desfio contra el clima y en la que se ha definido a la prueba como "carrera épica"  el Atleta perteneciente a nuestro Club, José Antonio Cuevas la ha disputado este sábado 09 de septiembre entre los valles de Benasque (en el corazón del Pirineo aragonés) y Luchón (en el lado francés de la cordillera)  sin que la lluvia, el granizo, las temperaturas bajo cero e, incluso, la nieve a partir de 2200 metros le impidieran acabar la carrera en un máginifico 6º puesto con un tiempo de 06:06:51.

Nota: Estas extremas condiciones climáticas obligaron a abandonar a casi la mitad de los participantes (de los 300) ya que al final fueron 169 los “guerreros” que cruzaron la línea de meta en Benasque.

Enhorabuena!!!!!!